
Depuis le 1er octobre 2025, une révolution fiscale a transformé le marché du solaire résidentiel en France. La TVA réduite à 5,5 % s'applique désormais aux installations photovoltaïques de moins de 9 kWc, sous réserve de respecter des critères environnementaux stricts. Cette mesure, instaurée par l'arrêté ministériel du 8 septembre 2025, peut représenter jusqu'à 2 000 € d'économies sur votre projet — à condition de choisir les bons panneaux. Mais attention : toutes les installations ne sont pas éligibles, et la batterie de stockage reste soumise à la TVA à 20 %. Voici tout ce que vous devez savoir pour en bénéficier concrètement.
Table des Matières
- Qu'est-ce que la TVA 5,5 % sur le photovoltaïque ?
- Les 5 conditions cumulatives pour en bénéficier
- Calcul concret : combien économisez-vous vraiment ?
- Les panneaux éligibles en 2026 : Voltec, Jinko et DualSun AZUR
- La batterie de stockage : pourquoi elle n'est pas éligible
- Comparatif : offre à TVA 5,5 % vs offre à TVA 20 %
- Chiffres Clés
- Questions Fréquentes (FAQ)
- Conclusion
Qu'est-ce que la TVA 5,5 % sur le photovoltaïque ?
Avant octobre 2025, la fiscalité du solaire résidentiel fonctionnait avec deux taux distincts :
- TVA à 10 % pour les installations ≤ 3 kWc dans un logement de plus de 2 ans
- TVA à 20 % pour toutes les autres installations (> 3 kWc ou logement neuf)
Depuis le 1er octobre 2025, ce système binaire a été remplacé par un nouveau cadre fiscal :
- TVA à 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc respectant les critères environnementaux
- TVA à 20 % pour toutes les autres situations
Le taux intermédiaire à 10 % a définitivement disparu. Un régime transitoire a néanmoins permis aux projets de moins de 3 kWc avec devis signé et acompte versé avant le 1er janvier 2026 de conserver l'ancienne TVA à 10 %.
"Grâce à ce nouveau taux de TVA réduit, les foyers français peuvent économiser jusqu'à 2 000 € sur le coût total de leur installation, renforçant ainsi la dynamique de l'autoconsommation et l'accès à une énergie locale et durable."
— Voltec Solar, fabricant français de panneaux photovoltaïques
"La France instaure une TVA réduite à 5,5% pour le solaire jusqu'à 9 kW"
— pv magazine International
Les 5 conditions cumulatives pour en bénéficier
Pour bénéficier de la TVA à 5,5 %, votre installation doit cumuler simultanément les 5 critères suivants. L'absence d'un seul d'entre eux suffit à faire basculer l'ensemble du devis à 20 %.
1. Puissance ≤ 9 kWc
L'installation totale sur le logement doit être inférieure ou égale à 9 kilowatts-crête. Les installations de plus de 9 kWc sont systématiquement soumises à la TVA à 20 %. Pour la majorité des maisons individuelles (3 kWc, 6 kWc ou 9 kWc), cette condition est facilement respectée.
2. Logement achevé depuis plus de 2 ans
Votre habitation doit être achevée depuis au moins 2 ans à la date de début des travaux. Cette condition s'applique à toutes les TVA réduites dans le bâtiment. Si vous faites construire une maison neuve et souhaitez intégrer des panneaux solaires dès la construction, vous serez automatiquement à 20 % de TVA.
3. Panneaux « bas carbone » (< 530 kg CO₂eq/kWc)
C'est la condition la plus sélective introduite en 2025. Les modules doivent afficher une empreinte carbone inférieure à 530 kg CO₂ équivalent par kWc, calculée selon la méthode ECS PPE2-V2 et certifiée par un organisme accrédité (Certisolis). Cette exigence exclut de nombreux panneaux d'entrée de gamme fabriqués avec de l'électricité très carbonée.
4. Limitation stricte des métaux lourds
La composition des modules doit respecter des seuils très précis :
| Métal | Seuil maximal autorisé |
|---|---|
| Argent (Ag) | < 14 mg/W |
| Plomb (Pb) | < 0,1 % du poids total |
| Cadmium (Cd) | < 0,01 % |
Ce critère élimine de nombreux panneaux du marché, notamment ceux utilisant des technologies à base de cadmium-tellurure.
5. Présence obligatoire d'un EMS (Energy Management System)
L'installation doit obligatoirement intégrer un système de gestion intelligente de l'énergie. Ce dispositif mesure en temps réel la production solaire et la consommation du logement, puis pilote certains usages pour maximiser l'autoconsommation. Il peut s'agir d'une passerelle de monitoring connectée ou d'un routeur solaire intelligent.
📊 31% des devis signés - Installations éligibles TVA 5,5% en avril 2026
Calcul concret : combien économisez-vous vraiment ?
Passons aux chiffres. Voici comment la TVA à 5,5 % impacte réellement le coût de votre installation selon la puissance choisie.
Exemple 1 : Installation de 3 kWc
Prix HT de référence : 5 000 € (matériel + pose RGE + EMS)
| Taux TVA | Montant TVA | Prix TTC |
|---|---|---|
| 5,5 % | 275 € | 5 275 € |
| 20 % | 1 000 € | 6 000 € |
💰 Économie réalisée : 725 €
Exemple 2 : Installation de 6 kWc
Prix HT de référence : 9 200 € (matériel + pose RGE + EMS)
| Taux TVA | Montant TVA | Prix TTC |
|---|---|---|
| 5,5 % | 506 € | 9 706 € |
| 20 % | 1 840 € | 11 040 € |
💰 Économie réalisée : 1 334 €
Exemple 3 : Installation de 9 kWc
Prix HT de référence : 12 000 € (matériel + pose RGE + EMS)
| Taux TVA | Montant TVA | Prix TTC |
|---|---|---|
| 5,5 % | 660 € | 12 660 € |
| 20 % | 2 400 € | 14 400 € |
💰 Économie réalisée : 1 740 €
À noter : Ces calculs portent uniquement sur la partie éligible du devis (panneaux, onduleur, système de fixation, main d'œuvre, EMS). La batterie de stockage, si elle figure au devis, reste soumise à 20 % et peut entraîner l'application du taux plein à l'ensemble de la prestation.
Les panneaux éligibles en 2026 : Voltec, Jinko et DualSun AZUR

En mai 2026, selon le laboratoire Certisolis, cinq panneaux sont officiellement certifiés éligibles à la TVA 5,5 % : quatre références du fabricant français Voltec et un module du chinois Jinko Solar. La certification du panneau AZUR de DualSun est en cours de finalisation.
Voltec Solar — Le pionnier français
Fabricant alsacien basé à Dinsheim-sur-Bruche, Voltec Solar a été le premier industriel à démontrer l'éligibilité de sa gamme dès le 1er octobre 2025. Ses panneaux intègrent du silicium d'origine européenne et sont conçus et fabriqués en France.
Référence phare : Voltec TARKA 120 VSMP 500W Basalte
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Référence | TARKA+ 120 VSMP500 |
| Puissance | 500 Wc |
| Technologie | TOPCon monocristallin |
| Rendement | 22,88 % |
| Bilan carbone | < 530 kg CO₂eq/kWc ✅ |
| Dimensions | 1 870 × 1 170 × 35 mm |
| Poids | 22,8 kg |
| Garantie produit | 25 ans |
| Garantie rendement | 89 % à 25 ans |
| Design | Full Black Basalte |
| Connecteurs | MC4 EVO2 STÄUBLI |
| Certification TVA 5,5 % | ✅ Éligible |
Conçu et fabriqué en France. Disponible depuis fin octobre 2025.
"Voltec Solar est le premier fabricant à commercialiser des panneaux éligibles à la TVA 5,5% dès le 1er octobre 2025"
— Voltec Solar
Jinko Solar — Le challenger asiatique certifié
Le géant chinois JinkoSolar a rapidement adapté sa production pour répondre aux exigences françaises, en utilisant notamment du silicium sourcé en Allemagne pour abaisser son bilan carbone sous le seuil des 530 kg CO₂eq/kWc.
Référence certifiée : Jinko Solar JKM500N-54HL4M-BDV
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Référence | JKM500N-54HL4M-BDV |
| Puissance | 500 Wc |
| Technologie | TOPCon N-type bifacial |
| Bilan carbone | 520 kg CO₂eq/kWc ✅ |
| Teneur en argent | < 14 mg/W ✅ |
| Teneur en plomb | < 0,1 % ✅ |
| Teneur en cadmium | 0 % ✅ |
| Certification TVA 5,5 % | ✅ Éligible |
| Distributeur France | BayWa r.e. Solar Systems |
Disponible en France depuis fin 2025. Première référence asiatique certifiée éligible.
📊 22% des devis en avril 2026 (vs 1% en octobre 2025) - Part des panneaux chinois dans les projets TVA 5,5%
DualSun AZUR — Le nouveau venu européen (certification en cours)
Leader français du solaire résidentiel avec 20 % de parts de marché, DualSun a annoncé le 6 mai 2026 le lancement de sa nouvelle gamme AZUR, assemblée en partenariat avec l'autrichien Sonnenkraft. Il s'agit d'une réponse directe à la TVA 5,5 % et à la montée en puissance des modules chinois éligibles.
Référence : DualSun AZUR 500W (certification Certisolis en cours)
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Gamme | AZUR |
| Puissance | 500 Wc |
| Technologie | TOPCon N-type 120 cellules |
| Rendement | 22,38 % |
| Bilan carbone | 504,9 kg CO₂eq/kWc ✅ |
| Méthode de certification | ECS PPE2-V2 |
| Dimensions | 1 935 × 1 143 × 35 mm |
| Poids | 24,9 kg |
| Voc | 44,52 V |
| Isc | 13,81 A |
| Résistance grêle | RG4 (verre 3,2 mm) |
| Garantie produit | 25 ans (+5 ans à l'activation) |
| Garantie rendement | 87,4 % à 30 ans |
| Assemblage | Europe (Autriche) |
| Disponibilité | Fin mai / juin 2026 |
| Certification TVA 5,5 % | ⏳ En cours (Certisolis) |
Jérôme Mouterde, co-fondateur et CEO de DualSun, a confirmé la disponibilité via les distributeurs à partir de mai-juin 2026.
"AZUR affiche une empreinte carbone de 504,9 kg CO₂eq/kWc selon la méthode ECS PPE2-V2, ce qui le qualifie pour une TVA 5,5%"
— DualSun, communiqué de presse
La batterie de stockage : pourquoi elle n'est pas éligible
C'est l'un des points les plus importants à comprendre, et souvent source de mauvaises surprises sur les devis. La batterie de stockage n'est pas éligible à la TVA réduite à 5,5 %, et ce pour deux raisons fondamentales :
Une exclusion d'origine européenne
Cette exclusion ne résulte pas d'un choix purement national. Le cadre européen de la TVA repose sur une liste fermée d'équipements éligibles aux taux réduits. Les panneaux solaires y figurent explicitement, mais les batteries de stockage n'y sont pas incluses. En l'absence de base juridique européenne, la France ne peut pas étendre le taux de 5,5 % au stockage par simple décision nationale.
Un risque de contamination fiscale
L'administration fiscale considère la batterie comme un élément principal de l'installation (en raison de sa valeur économique et de sa fonction autonome). Si elle figure sur le même devis que les panneaux, c'est le taux le plus élevé — soit 20 % — qui s'applique à l'ensemble de la prestation, panneaux inclus.
⚠️ Conseil pratique : Pour bénéficier de la TVA à 5,5 % sur vos panneaux tout en installant une batterie, les deux prestations doivent impérativement faire l'objet de contrats séparés. Dans le cas contraire, vous perdez le bénéfice du taux réduit sur la totalité du projet.
| Équipement | Taux TVA applicable |
|---|---|
| Panneaux solaires éligibles (< 9 kWc, bas carbone) | 5,5 % |
| Onduleur / micro-onduleurs | 5,5 % (si inclus dans le devis panneaux) |
| EMS / passerelle de monitoring | 5,5 % |
| Câbles, fixations, main d'œuvre | 5,5 % |
| Batterie de stockage | 20 % (toujours) |
| Maintenance / SAV | 20 % |
| Installation sur logement neuf (< 2 ans) | 20 % |
Comparatif : offre à TVA 5,5 % vs offre à TVA 20 %

Pour bien mesurer l'enjeu, voici un comparatif détaillé entre deux offres réelles pour une installation de 6 kWc (12 panneaux de 500 Wc) sur une maison individuelle achevée depuis plus de 2 ans.
Scénario A — Offre avec TVA à 20 % (panneaux non éligibles)
Panneaux classiques sans certification bas carbone, sans EMS, ou logement < 2 ans
| Poste | Montant HT | TVA (20 %) | Montant TTC |
|---|---|---|---|
| 12 panneaux 500 Wc (standard) | 2 400 € | 480 € | 2 880 € |
| Onduleur hybride | 1 200 € | 240 € | 1 440 € |
| Système de fixation | 600 € | 120 € | 720 € |
| Câbles et connectique | 300 € | 60 € | 360 € |
| Main d'œuvre + démarches | 2 500 € | 500 € | 3 000 € |
| TOTAL | 7 000 € | 1 400 € | 8 400 € |
Scénario B — Offre avec TVA à 5,5 % (panneaux éligibles + EMS)
Panneaux Voltec Tarka 500W ou Jinko JKM500N certifiés, avec EMS intégré
| Poste | Montant HT | TVA (5,5 %) | Montant TTC |
|---|---|---|---|
| 12 panneaux 500 Wc (bas carbone certifiés) | 2 700 € | 148,50 € | 2 848,50 € |
| Onduleur hybride | 1 200 € | 66 € | 1 266 € |
| Système de fixation | 600 € | 33 € | 633 € |
| Câbles et connectique | 300 € | 16,50 € | 316,50 € |
| EMS (gestionnaire d'énergie) | 350 € | 19,25 € | 369,25 € |
| Main d'œuvre + démarches | 2 500 € | 137,50 € | 2 637,50 € |
| TOTAL | 7 650 € | 420,75 € | 8 070,75 € |
Récapitulatif comparatif
| Critère | Offre TVA 20 % | Offre TVA 5,5 % |
|---|---|---|
| Prix HT | 7 000 € | 7 650 € |
| Montant de la TVA | 1 400 € | 420,75 € |
| Prix TTC | 8 400 € | 8 070,75 € |
| Économie réalisée | — | 329,25 € |
| Panneaux certifiés bas carbone | ❌ Non | ✅ Oui |
| EMS inclus | ❌ Non | ✅ Oui |
| Bilan carbone de l'installation | Élevé | Réduit |
| Éligibilité aides complémentaires | Partielle | ✅ Optimisée |
Lecture du tableau : Même si les panneaux certifiés bas carbone coûtent légèrement plus cher à l'achat (environ 650 € HT de plus dans cet exemple), la TVA réduite à 5,5 % compense largement ce surcoût. Le gain net s'élève ici à 329 €, auxquels il faut ajouter la valeur de l'EMS inclus et la meilleure performance environnementale de l'installation.
Pour une installation de 9 kWc avec un devis HT de 12 000 €, l'économie nette sur la TVA seule atteint 1 740 € — sans compter les avantages liés à une meilleure autoconsommation grâce à l'EMS.
📊 1 740 € - Économie moyenne TVA 5,5% vs 20% pour une installation 9 kWc
Chiffres Clés
📊 31 % des devis signés en avril 2026 sont éligibles à la TVA 5,5 % — soit 1 installation sur 3 seulement quelques mois après l'entrée en vigueur du dispositif (Source : Certisolis / Dualsun, mai 2026)
💡 504,9 kg CO₂eq/kWc — c'est l'empreinte carbone du nouveau panneau DualSun AZUR, assemblé en Autriche, bien en dessous du seuil des 530 kg requis (Source : DualSun, ECS PPE2-V2, mai 2026)
🌍 80 % des panneaux éligibles à la TVA 5,5 % installés en France en avril 2026 sont d'origine chinoise — un paradoxe que les fabricants européens cherchent à corriger (Source : Revolt.eco / DualSun, mai 2026)
💰 Jusqu'à 2 000 € d'économies sur le coût total d'une installation de 9 kWc grâce à la TVA réduite (Source : EDF Solutions Solaires / Voltec Solar)
Questions Fréquentes (FAQ)
La TVA à 5,5 % s'applique-t-elle automatiquement si j'achète des panneaux bas carbone ?
Non, la TVA à 5,5 % n'est pas automatique. Elle nécessite la réunion simultanée de 5 conditions cumulatives : puissance ≤ 9 kWc, logement achevé depuis plus de 2 ans, panneaux certifiés bas carbone (< 530 kg CO₂eq/kWc), respect des seuils de métaux lourds, et présence d'un EMS. De plus, l'installation doit être réalisée par un professionnel certifié RGE. L'auto-installation (kits plug and play posés soi-même) est soumise à la TVA à 20 %.
Puis-je bénéficier de la TVA à 5,5 % si j'ajoute une batterie à mon installation ?
La batterie de stockage est toujours soumise à la TVA à 20 %. Pire : si elle figure sur le même devis que vos panneaux, l'administration fiscale peut appliquer le taux de 20 % à l'ensemble du devis, y compris les panneaux. Pour éviter ce risque, demandez à votre installateur de faire deux devis séparés : un pour l'installation photovoltaïque (TVA 5,5 %) et un pour la batterie (TVA 20 %).
Comment vérifier qu'un panneau est bien certifié éligible à la TVA 5,5 % ?
Demandez à votre installateur le certificat Certisolis PPE2-V2 du panneau proposé. Ce document officiel atteste que le bilan carbone du module a été calculé selon la méthode ECS PPE2-V2 et qu'il est inférieur à 530 kg CO₂eq/kWc. La certification doit dater de moins de 12 mois. En mai 2026, les références certifiées incluent plusieurs gammes Voltec et le Jinko JKM500N-54HL4M-BDV. La certification du DualSun AZUR est en cours.
Qu'est-ce qu'un EMS et combien ça coûte ?
Un EMS (Energy Management System) est un système de gestion intelligente de l'énergie qui mesure en temps réel votre production solaire et votre consommation, puis pilote certains équipements (chauffe-eau, lave-linge, etc.) pour maximiser l'autoconsommation. Il peut s'agir d'une passerelle de monitoring connectée, d'un routeur solaire ou d'un gestionnaire d'énergie domotique. Son coût varie généralement entre 200 et 500 €, mais cet investissement est largement compensé par la TVA économisée.
La TVA à 5,5 % est-elle cumulable avec d'autres aides comme MaPrimeRénov' ?
Oui, la TVA à 5,5 % est cumulable avec les autres dispositifs d'aide à l'installation solaire : la prime à l'autoconsommation, le tarif de rachat du surplus garanti par EDF OA, l'Éco-PTZ (prêt à taux zéro) et, sous conditions, MaPrimeRénov' pour les panneaux hybrides thermiques. L'ensemble de ces aides peut rendre une installation solaire résidentielle rentable en 6 à 8 ans selon votre localisation et votre consommation.
Conclusion
La TVA à 5,5 % sur le photovoltaïque représente une opportunité fiscale majeure pour les particuliers souhaitant passer au solaire en 2026. Avec des économies allant de 700 € pour une installation de 3 kWc à près de 2 000 € pour 9 kWc, le jeu en vaut clairement la chandelle — à condition de bien choisir ses équipements.
Les panneaux Voltec TARKA 120 500W (fabriqués en France), le Jinko Solar JKM500N-54HL4M-BDV (certifié depuis fin 2025) et le nouveau DualSun AZUR 500W (assemblé en Autriche, disponible fin mai/juin 2026) constituent aujourd'hui les références certifiées ou en cours de certification pour bénéficier de ce taux réduit. N'oubliez pas que la batterie de stockage reste soumise à 20 % et doit impérativement faire l'objet d'un devis séparé.
Avant de signer votre devis, vérifiez systématiquement que votre installateur est certifié RGE, que les panneaux disposent d'un certificat Certisolis PPE2-V2 valide, et qu'un EMS est bien inclus dans la prestation. Ce sont les trois garanties essentielles pour bénéficier légalement de la TVA à 5,5 % et optimiser le retour sur investissement de votre installation solaire.
